北京快乐8

中国共青团

北京快乐8

中国共产主义青年团中央委员会主办  www.ljs111111.com
中国共青团网->团中央文件库->中青联发 -> 正文
 
 
共 青 团 中 央
教   育   部
 
中青联发[2010]17号
 
关于表彰“全国三好学生”、“全国优秀
学生干部”和“全国先进班集体”的决定
 
(2010年5月6日)
 

  为树立青年学生中的先进典型,引导广大青年学生自觉成长为中国特色社会主义事业的合格建设者和可靠接班人,共青团中央、教育部联合开展了“全国三好学生”、“全国优秀学生干部”、“全国先进班集体”评选表彰活动。

  经学校和各级共青团组织、教育部门推荐、评审、公示等程序,共青团中央、教育部决定,对两年来在争先创优活动中取得突出成绩的个人和班集体予以表彰,授予北京大学郝璐等383名同学“全国三好学生”、中国人民大学刘珺等194名同学“全国优秀学生干部”、清华大学水利系水研2班等328个班集体“全国先进班集体”荣誉称号。

  这次受到表彰的个人和集体是全国广大青年学生和班集体的优秀代表,集中体现了当代青年学生奋发向上的精神风貌。受到表彰的同学认真学习邓小平理论和“三个代表”重要思想,深入贯彻落实科学发展观,具有坚定正确的政治方向和优良的道德品质,勤奋学习,深入实践,甘于奉献,成绩优异,充分发挥了示范带动作用。受到表彰的先进班集体,有积极上进、遵纪守法、朝气蓬勃、文明健康的良好班风,有勤奋、务实、创新、诚信的优良学风,在社会实践、文化科技、志愿服务等活动中成绩显著。

  希望广大青年学生以受到表彰的个人和集体为榜样,始终按照党指引的方向,切实把爱国主义作为高扬的光辉旗帜,把勤奋学习作为人生进步的重要阶梯,把深入实践作为成长成才的必由之路,把奉献社会作为不懈追求的优良品德,努力成为中国特色社会主义共同理想的坚定信仰者、科学发展观的忠实执行者、党和国家事业的合格建设者、建设创新型国家的积极推动者、社会主义核心价值体系的模范践行者。希望受到表彰的个人和集体珍惜荣誉,戒骄戒躁,取得更大的成绩。希望各级共青团组织、教育部门和全国普通高等学校、中等职业学校,更加广泛、深入、持久地开展争创活动,大力加强对青年学生的思想政治教育,帮助学生德智体美全面发展,为培养中国特色社会主义事业合格建设者和可靠接班人作出新的贡献。

  附件:全国三好学生、全国优秀学生干部、全国先进班集体名单

 

 

                    共青团中央
                    教育部


附件:

全国三好学生、全国优秀学生干部、
全国先进班集体名单

全国三好学生(共383人)

北京(19人)

 

郝 璐                 北京大学

刘馨心                 清华大学

罗 刚                 北京航空航天大学

尚松田                 北京理工大学

霍宏伟(蒙古族)            北京交通大学

蒲 旭                 北京邮电大学

王 卉                 北京外国语大学

王 博                 中国农业大学

梁 超                 中国政法大学

李 帅                 首都师范大学

徐 鑫                 北京工商大学

杨 帆                 北京服装学院

赵 丽                 首都医科大学

彭 展                 首都经济贸易大学

乔溪莹                 北京联合大学

李 曼                 北京城市学院

金雪妙                 北京电子科技职业学院

顾 婷(满族)             北京市商业学校

王晓蕊                 北京金隅国际科技学校

 

天津(10人)

 

刘艳丽                 天津大学

时 雨(回族)             南开大学

朱梦瑜                 天津医科大学

王子正                 天津工业大学

叶栩邑                 天津外国语学院

乔英艳                 天津农学院

刘 鹏                 天津滨海职业学院

田继辉                 天津中德职业技术学院

刘春雷                 天津市电子信息高级技术学校

梁莉媛                 天津市第一轻工业学校

 

河北(16人)

 

丰 晔                 河北大学

张连翀                 河北师范大学

李 松                 石家庄铁道学院

李俊娟                 华北煤炭医学院

孟祥隆                 河北理工大学

于 航                 河北医科大学

李 朔                 承德医学院

周丽平                 河北科技师范学院

赵 鑫                 河北经贸大学

黄 远(满族)             河北工程大学

马雅超                 河北青年管理干部学院

王 鸥                 河北农业大学

王姣姣                 石家庄市第三职业中专

李 叶                 唐山市职教中心

籍 阳                 廊坊市技师学院

万少然                 保定市女子职业中专

 

山西(11人)

 

石英慧                 太原理工大学

张慧超                 山西师范大学

徐 波                 长治医学院

郭子柱                 山西中医学院

常 婕                 太原师范学院

苏 阳                 晋中学院

宋建平                 广播电影电视管理干部学院

赵怀斌                 山西省财政税务专科学校

郭书琴                 山西省贸易学校

宋明剑                 运城学院师范分院

李彦蓉                 朔州市朔城区城镇职业中学

 

内蒙古(8人)

 

孙 阳                 内蒙古师范大学

冯 攀                 内蒙古科技大学

刘银霞                 内蒙古民族大学

郝英杰                 内蒙古医学院

徐琳琳                 内蒙古财经学院

王 庭                 内蒙古化工职业学院

张 蕾                 包头市第四职业高中

廖晓宇                 内蒙古通辽职业中专

 

辽宁(15人)

 

黄晓诚                 辽宁科技大学

王娇娇                 东北财经大学

姬庆彬                 大连外国语学院

卢 婷                 辽宁机电职业技术学院

刘玉晗                 辽宁石油化工大学

于成彪(满族)             辽宁工业大学

王 岩                 沈阳农业大学

何牧鸿                 沈阳大学

刘思善                 沈阳师范大学

葛骁欧                 辽宁中医药大学

刘向南                 辽阳职业技术学院

刘洪远                 铁岭师范高等专科学校

冯晓颖                 大连市轻工业学校

焦秀萤                 辽阳市第一中等职业技术专业学校

刘丽佳                 铁岭市卫生学校

 

吉林(15人)

 

高 岩                 吉林大学

高 旭                 长春理工大学

徐培鑫                 长春工业大学

马文杨                 长春师范学院

王晓龙                 长春税务学院

陈 可                 吉林建筑工程学院

唐晓琳                 吉林工商学院

李元嵩                 北华大学

陶桂松                 吉林农业科技学院

李轶伟                 吉林师范大学

李志强                 通化师范学院

赵永红                 白城师范学院

刘 丹                 辽源卫校

于丹丹                 松原市前郭县第二高级职业中学

潘永明                 延边工业学校

 

黑龙江(15人)

 

施 鹏                 东北林业大学

田 霈                 哈尔滨医科大学

王 红                 黑龙江科技学院

程立国                 东方学院

邱 枫                 大庆石油学院

周笑颜                 鸡西大学

许 芳                 齐齐哈尔大学

吴 忧                 黑龙江建筑职业技术学院

周春庆                 哈尔滨铁道职业学院

常石超                 哈尔滨体育学院

左忠祥                 黑河市职教中心学校

汪明慧                 哈尔滨金融高等专科学校

祝阮鹏                 哈尔滨学院

贾金凤                 黑龙江东亚学团高级职业中学校

刘 峰                 双鸭山市师范学校

 

上海(19人)

 

冷泳美                 复旦大学

武 超                 上海交通大学

李晓波                 同济大学

孙 饴                 华东师范大学

吴渊文                 华东理工大学

贺锐骁                 上海外国语大学

孙珏玥                 东华大学

于畅夫                 上海财经大学

吕 飞                 上海大学

俞锦莉                 上海师范大学

黄宇星                 华东政法大学

尹磊淼                 上海中医药大学

康添翼                 上海海事大学

谢文博                 上海海洋大学

巫雪松                 上海对外贸易学院

郑晓昱                 上海工程技术大学

徐 琳                 上海市市北职业高级中学

邹立瑜                 上海市卫生学校

郭伟光                 上海船厂技工学校

 

江苏(21人)

 

陈 星                 南京大学

罗 梅                 南京航空航天大学

许航溶                 南京理工大学

刘芳宜                 南京医科大学

方梦阳                 南京艺术学院

朱月佳                 南京信息工程大学

许萌君                 南京工程学院

李红瑞                 江苏海事职业技术学院

田宝玉                 南京特殊教育职业技术学院

丁 玲                 三江学院

徐小林                 徐州医学院

曹 伟                 江苏技术师范学院

唐文来                 江苏工业学院

徐小兰                 常州信息职业技术学院

王 龙                 扬州大学

张 惠                 江苏大学

孙腾飞                 苏州经贸职业技术学院

陆 静                 苏州旅游与财经高等职业技术学校

张 伟                 连云港市职教中心

毛海丽                 淮阴卫生高等职业技术学校

王 健                 宿迁广播电视大学

 

浙江(14人)

 

马思虹                 浙江工业大学

乌耀益                 杭州电子科技大学

黄 斌                 浙江林学院

张 莉                 嘉兴学院

周姣妮                 浙江树人大学

钱 珊                 杭州师范大学

郑 笑                 温州大学

王鸿飞                 绍兴文理学院

郑存为                 宁波工程学院

钱映斐                 浙江金融职业学院

郑超群                 杭州市电子信息职业学校

黄海玲                 浙江省乐清市职业中专

林 玲                 浙江省瑞安市第二高级职业中学

倪丹旭                 浙江信息工程学校

 

安徽(14人)

 

夏金瑶                 安徽师范大学

徐生新                 安徽医科大学

陶晓卓                 安徽财经大学

丁新明                 淮北煤炭师范学院

柳 燕                 安徽中医学院

梁纯子                 阜阳师范学院

牛 萍                 安徽工程科技学院

王东伶                 巢湖学院

朱 洵                 铜陵学院

朱婵娟                 池州学院

孙四虎                 淮北工业学校

杨冰峰                 亳州中药科技学校

蒋 凝                 安徽电子工程学校

章孟春                 黄山市旅游经济学校

 

福建(11人)

 

易爱娣                 华侨大学

唐雪峰                 福建农林大学

陈小桑                 集美大学

陈晓辉                 福建医科大学

秦 芬(土家族)            漳州师范学院

张少娟                 福建工程学院

于书慧                 莆田学院

沈 静                 福建金融职业技术学院

卢敏洁                 三明林业学校

谢少鸿                 福建漳州第二职业中专学校

黄 然                 龙岩卫校

 

江西(11人)

 

游雨迪                 江西中医学院

赵秀娟                 江西科技师范学院

王 亮                 南昌工程学院

王迎辉                 景德镇陶瓷学院

郭 静                 赣南师范学院

许学全                 赣南医学院

冯晓辉                 井冈山大学

杨永刚                 江西蓝天学院

芦 静                 江西省医药学校

陈建锋                 江西信息应用职业技术学院

阳 鹏                 江西工业工程职业技术学院

 

山东(17人)

 

赵 妮                 山东师范大学

孟 芸                 山东中医药大学

杨 涛                 济南大学机械工程学院

姜芊孜                 山东建筑大学艺术学院

郭 卿                 山东警察学院

张 颖                 青岛大学

杨晓军                 青岛科技大学

黄克强                 烟台大学尉玉晓青岛农业大学

段依妮                 山东科技大学

李冰洁                 潍坊医学院

谢素平                 临沂师范学院

王充飞                 济宁职业技术学院

史凯丽                 山东药品食品职业学院

李牧芯                 山东省济南幼儿师范学校

王 媛                 青岛旅游学校

王广花                 临沂市财政学校

 

河南(17人)

 

李可刚                 河南大学

安伟光                 河南理工大学

朱世康                 河南科技大学

王珊珊                 洛阳理工学院

李雪妮(回族)             洛阳师范学院

丁 冬                 河南财经学院

熊浩然                 新乡医学院

李 洁                 南阳师范学院

谷晓娟                 郑州师范高等专科学校

王 璐                 郑州铁路职业技术学院

图力古日(蒙古族)           黄河科技学院

郝 君                 河南大学民生学院

李小锋                 平顶山市理工学校

王衫衫                 安阳县理工中等专业学校

李素卉                 三门峡市财经学校

张婷玉                 信阳市第三职业高级中学

崔晨星                 河南省轻工业学校

 

湖北(20人)

 

唐 瑞                 武汉大学

陈英波                 华中师范大学

王 鹏                 湖北大学

李 莉                 三峡大学

杨白鹤                 湖北经济学院

葛明洁                 武汉科技学院

熊雪婷                 武汉工业学院

贾 媛                 湖北第二师范学院

陆文丽                 武汉船舶职业技术学院

王 达                 中科院武汉分院

余小慧                 武汉城市职业学院

黄轶君                 江汉大学文理学院

云彦华                 湖北师范学院

郭玉屏                 襄樊学院

甘 雄                 长江大学

闵 瑞(土家族)            湖北民族学院

贺慧莲                 宜昌机电工程学校

童金辉                 十堰职业技术(集团)学校

李博文                 孝感工业学校

叶金红                 荆门市高级技工学校

 

湖南(16人)

 

黄林冲                 中南大学

程 雨                 湖南大学

李冠男                 湖南师范大学

张 芳                 长沙理工大学

罗宏标                 湖南中医药大学

唐 杏                 吉首大学

曲洺逸                 南华大学

翟丙旭                 湖南工程学院

陈 程                 湖南涉外经济学院

蒋欢逸                 长沙民政职业技术学院

李 芳                 湖南工业职业技术学院

苏 雨                 湖南现代物流职业技术学院

谢春凤                 湖南省常德信息科技学校

李 彭                 湖南省商业职业中等专业学校

龚永超(土家族)            湖南省张家界旅游学校

阳婷婷                 湖南省衡阳市职业中等专业学校

 

广东(16人)

 

曹莉雅                 暨南大学

王文华                 华南农业大学

李文婷                 广东外语外贸大学

吴海宏                 汕头大学

李智豪                 广东食品药品职业学院

刘墀锋                 广东药学院

谢志伟                 广东医学院

傅浩泉                 中山大学新华学院

陈振宇                 广东白云学院

黄 冉                 广东商学院

梁伟聪                 华南师范大学

曾 睿                 深圳职业技术学院

张 炜                 广州市黄埔职业技术学校

谭丽芳                 韶关北江中等职业学校

周焕锦                 惠州外贸学校

罗文裕                 梅州市财贸学校

 

广西(11人)

周 佳                 广西师范学院

盛 洁                 广西中医学院

马 豪                 玉林师范学院

胡 晗                 广西工学院

许丽平                 广西教育学院

林 勇(壮族)             广西机电职业技术学院

黄丽萍                 广西师范学院师园学院

李 歆                 广西城市职业学院

杨恒发                 南宁市第一职业技术学校

杨 振                 柳州市第一职业技术学校

胡媛霞                 贵港市职业教育中心

 

海南(4人)

 

杜和禾                 海南大学

罗 毅(彝族)             琼州学院

李 虹                 海南省海口旅游职业学校

陈益华                 海南省农业学校

 

四川(14人)

 

陈国贞                 电子科技大学

洛桑才登(藏族)            西南民族大学

邓欧平                 四川农业大学

王秋婷                 成都信息工程学院

肖 霄                 四川警察学院

夏 杰                 四川建筑职业技术学院

戴丙楼                 西昌学院

李 涛                 西华师范大学

周梦珂                 乐山师范学院

赵紫东                 四川大学锦城学院

黄 妍                 四川省绵阳财经学校

万 曦                 四川省乐山市第一职业中学

冯 婷                 四川省达州市职业高级中学

李茂利                 四川省资阳师范学校

 

重庆(11人)

 

李廷浩                 重庆大学

袁加锦                 西南大学

邓舒丹                 西南政法大学

朱 丹                 重庆医科大学

卢 涛                 重庆邮电大学

魏 攀                 重庆三峡学院

许 静                 重庆文理学院

杨宁宁                 重庆电子工程职业学院

王甫鹏                 四川仪表工业学校

赵 钦                 重庆市轻工业学校

郑忠琴                 重庆市女子职业高级中学

 

贵州(8人)

 

方 伟                 贵州大学

杨 波                 贵州师范大学

刘泽林(苗族)             贵州财经学院

郑欢欢                 贵州师范学院

陈 义                 凯里学院

李姗姗                 毕节学院

黎 旭                 遵义市职业技术学校

刘 琨                 贵州省水利电力学校

 

云南(9人)

 

杨雅迪                 云南师范大学

刘 霞                 昆明医学院

张薇薇(回族)             昆明学院

张月娥                 大理学院

吉豫庆                 昆明冶金高等专科学校

郭一磊                 云南师范大学商学院

朱文江                 云南广播电视大学中专学校

王 芳                 云南省财经学校

李兰凤(彝族)             峨山县职业高级中学

 

西藏(4人)

 

大旦增白玛(藏族)           山南地区职业技术学校

米玛扎西(藏族)            林芝地区职业技术学校

桑 珠(藏族)             西藏民族学院

加央曲尼(藏族)            西藏大学农牧学院

 

陕西(15人)

 

杨昊炜                 西北工业大学

杨斯涵(满族)             陕西师范大学

栗培龙                 长安大学

陈陶然                 西北大学

高雅真                 陕西科技大学

金 磊                 西安工业大学

张 璇                 西安工程大学

占张慧                 西安音乐学院

杨 鸽                 咸阳师范学院

李 雨                 陕西工业职业技术学院

刘建华                 西京学院

王沛然                 西安翻译学院

赵 军                 陕西省汉中市南郑县职教中心

杜 庆                 陕西省理工学校

杨丹丹                 西安航天工业学校

 

甘肃(6人)

 

于海鹏                 兰州大学

李 凯                 西北师范大学

竺姜波                 甘肃农业大学

梁 闯                 兰州交通大学

胡 燕                 甘肃省卫生学校

马丽娜(回族)             兰州市女子职业学校

 

青海(4人)

 

李 康                 青海民族大学

孔 娜                 青海大学医学院

李栓存(土族)             青海省重工业技术学校

李小林                 青海省西钢职业技术学校

 

宁夏(4人)

 

许 娟                 宁夏医科大学

刘海霞                 宁夏职业技术学院

史 亭                 宁夏体育运动学校

王建楠                 宁夏第一工业学校

 

新疆(6人)

 

玉苏甫江·阿不力孜(维吾尔族)     新疆大学

许晓莉                 新疆财经大学

房福元(俄罗斯族)           新疆医科大学

毛 达                 新疆职业大学

玛依努尔·阿不都拉(维吾尔族)     新疆艺术学院中专部

郭方方                 克拉玛依职业技术学院

 

新疆生产建设兵团(2人)

 

顾玉婷                 塔里木大学

聂少龙                 新疆石河子职业技术学院中职分院

 

全国优秀学生干部(共194人)

 

北京(11人)

 

刘 珺                 中国人民大学

白 帆                 北京师范大学

李 端                 北京政法职业学院

季伟峰                 北京化工大学

刘晓宇                 中央民族大学

马腾飞(回族)             中央财经大学

余甚蓝(羌族)             北京语言大学

王蓓卿                 中国地质大学(北京)

冯星宇                 北京工业大学

王一琳                 北京市国际艺术学校

崔天怡                 北京护士学校

 

天津(4人)

 

段志成                 天津大学

张 博                 南开大学

李成祥                 天津市劳动保护学校

王爱红                 天津市中华职业中等专业学校

 

河北(9人)

 

楼钰涵                 河北大学

张 莹                 北华航天工业学院

冉 楠                 河北师范大学

王 蒙                 河北工程大学

李兆峰                 燕山大学

刘春成(满族)             河北科技大学

张 鑫                 承德卫生学校

李 雪                 秦皇岛市中等专业学校

苏 皓                 邯郸学院武安分院

 

山西(5人)

 

黄 涛                 山西大学

薛 羽                 中北大学

贾建琴                 太原市财贸学校

杨 婧                 山西省翼城县职业中学

李一平                 忻州职业技术学院

 

内蒙古(4人)

 

杨来全(蒙古族)            内蒙古大学

杜 强                 内蒙古工业大学

韩褔媛                 内蒙古兴安盟科右前旗职业高中

文成鸣(满族)             内蒙古阿荣旗职业中等专业学校

 

辽宁(9人)

 

杨 帆                 大连理工大学

魏芳园                 辽宁工程技术大学

孙 涛                 东北大学

高天际                 辽宁大学

王 鑫                 盘锦职业技术学院

崔凤丹                 辽宁科技学院

赵 晶                 朝阳市卫生学校

王晓峰                 大连电子学校

苏正大                 沈阳市装备制造工程学校

 

吉林(7人)

 

董 添(满族)             吉林大学

任晶磊                 东北师范大学

冯振宇                 吉林体育学院

柏 巍                 延边大学

赵 雪                 长春师范学院分院

赵 帅(满族)             吉林航空工程学校

陈 谋                 吉林省长岭县职业教育中心

 

黑龙江(7人)

 

杜嘉殷                 黑龙江大学

石波罗                 东北农业大学

武啸群                 哈尔滨理工大学

任双赫                 哈尔滨商业大学

朱奕菲                 大庆市石化职业高中

关蕊鑫(满族)             牡丹江师范学校

温 文                 佳木斯旅游学校

 

上海(9人)

 

李汇东                 复旦大学

黄佳妮                 上海交通大学

刘 硙                 同济大学

郑晓燕                 华东师范大学

冯玉鑫                 上海大学

尉逸青                 上海应用技术学院

陈 蓉                 上海市现代职业技术学校

徐菊芳                 上海市医药学校

莫婵萍                 上海市西南工程学校

 

江苏(12人)

 

邵星源                 南京农业大学

崔 楠                 中国药科大学

凌海峰                 南京邮电大学

高 燕                 南京林业大学

武友楠                 南京审计学院

蔡亚南                 淮海工学院

王传奇                 盐城师范学院

毕 翔                 常州工学院

龚玲艳                 金陵科技学院

吕兴飞                 无锡科技职业技术学院

张 莉                 江苏铜山张集职业高级中学

朱晨曦                 镇江职业技术学院

 

浙江(7人)

 

廖 胜                 浙江大学

赵 鑫                 中国计量学院

武明峰                 温州医学院

吴 晶                 浙江商业职业技术学院

施婷婷                 杭州市中策职业学校

倪春燕                 舟山职业学校

吴 军                 丽水市职业高级中学

 

安徽(7人)

 

丁国亮                 中国科学技术大学

吴振国                 安徽大学

孙世同                 合肥师范学院

施亚琴                 皖西学院

王 燕                 安徽机电职业技术学院

谢 燕                 铜陵市工业学校

庆 宏                 安徽化工学校

 

福建(4人)

 

叶 楠                 厦门大学

陈 华                 福州大学

卓灵雅                 泉州华侨职业中专学校

朱小燕                 南平职业中专学校

 

江西(6人)

 

刘 擎                 南昌大学

靳会广                 华东交通大学

廖 鹏                 江西财经大学

黄时旺                 景德镇高等专科学校

罗 林                 江西现代职业技术学院

徐艳梅                 江西省电子信息工程学校

 

山东(9人)

 

王夺奎                 山东大学

曲 璇                 山东经济学院

王 萱                 山东艺术学院戏剧学院

李昕凝(回族)             山东大学威海分校

张 翔                 聊城大学

袁永才                 潍坊学院

张 田                 青岛华夏职教中心

赵志勇                 广饶县中等专业学校

陈佳佳                 德州卫生学校

 

河南(7人)

 

王泽军                 郑州大学

周 倩                 华北水利水电学院

马鹏飞(回族)             安阳师范学院

郭 薇                 河南中医学院

吴梦露                 濮阳县职业技术学校

戴景超                 漯河市第一中等专业学校

李世奇                 河南省林业学校

 

湖北(9人)

 

田晓光                 华中科技大学

温敬召                 武汉理工大学

李 倩                 中南财经政法大学

付迎岩                 湖北工业大学

叶 龙                 武汉工程大学

张 安                 湖北中医学院

施海霞                 武汉市财政学校

袁 珺                 黄石职业技术学院

朱明聪                 黄冈科技职业学院

 

湖南(7人)

 

辛 星                 中南大学

汪 洋                 湖南大学

孙 鹏                 中南林业科技大学

李湘粤                 永州职业技术学院

文 政                 湖南省望城县职业中等专业学校

谭 娟                 湖南省常德鸿志职业技术学校

王福萍(苗族)             湖南省吉首市职业中等专业学校

 

广东(7人)

 

路 征                 华南理工大学

冯 浩                 南方医科大学

冼俊岳                 广州美术学院

王 飞                 中山大学

颜 竹                 惠州卫生学校

林坚泉                 广东省中山市小榄镇建斌中等职业技术学校

陈加英                 广州市幼儿师范学校

 

广西(4人)

 

白亚飞                 桂林理工大学

陈 雪                 广西艺术学院

徐 源(瑶族)             桂林农业学校

蒋世英                 梧州市卫生学校

 

海南(4人)

 

贾 智                 海南师范大学

蔡 敏                 海南医学院

袁亚丹                 海南省工业学校

陈志鹏                 海南省旅游学校

 

四川(6人)

 

甘艳莉                 四川大学

廖 倩                 西南财经大学

赵贵宝                 西南科技大学

袁 忠                 康定民族师范高等专科学校

蒋陈翔                 成都市建设学校

郭 李                 遂宁市射洪职业中等专业学校

 

重庆(4人)

 

刘 博                 重庆大学

鲜月莹                 四川外语学院

幸 运                 重庆市城市建设技工校

邱 勇                 重庆市立信职业教育中心

 

贵州(4人)

 

王时江(苗族)             铜仁学院

王 丹(苗族)             安顺学院

杨丽丽(土家族)            贵州省思南县中等职业学校

朱厚衡                 贵州省旅游学校

 

云南(4人)

 

耿齐航                 云南财经大学

赵俊梅(白族)             云南民族大学

雷 蕾                 云南省水利水电学校

王 蓉                 云南省旅游学校

 

西藏(4人)

 

格松土邓(藏族)            拉萨师范高等专科学校

四郎曲扎(藏族)            西藏大学

赤烈旺久(藏族)            那曲地区职业技术学校

扎 西(藏族)             日喀则地区职业技术学校

 

陕西(6人)

 

任一越                 西安交通大学

魏魁虎                 西北农林科技大学

朱 伟                 西安电子科技大学

史 楠                 长安大学

李小龙                 陕西省咸阳市彬县职教中心

吉智勇                 陕西省渭南市韩城职业中等学校

 

甘肃(4人)

 

回振岩(回族)             西北民族大学

周 凯                 甘肃政法学院

马 旭(回族)             甘肃省械工业学校

王 芳                 酒泉卫生学校

 

青海(4人)

 

李 蒙                 青海民族大学

丁伯平                 青海师范大学

李 红                 青海省西宁市第二职业技术学校

莫晓琴                 青海省互助职业技术学校

 

宁夏(4人)

 

张艳红                 宁夏师范学院

郭 嘉                 宁夏司法警官职业学院

顾 超                 宁夏交通学校

李学成(回族)             宁夏银川市第二职业中专学校

 

新疆(4人)

 

奴尔买买提·阿不都力木(维吾尔族)   新疆师范大学

焉成龙                 新疆农业大学

张新民                 新疆轻工职业技术学院

董丽达(俄罗斯族)           新疆竞技体育运动学校

 

新疆生产建设兵团(2人)

 

张远武                 新疆兵团警官高等专科学校

刘新涛                 新疆石河子工程技术学校

 

全国先进班集体(共328个)

  北京(16个)

  清华大学水利系水研2班
  北京大学外国语学院06级英语系本科班
  中国人民大学信息学院06级数学与应用数学本科班
  北京师范大学历史学院06级本科班
  北京林业大学经管学院梁希07一班
  对外经济贸易大学07级经济学荣誉学士实验班
  中国人民公安大学07级大队计算机犯罪侦查一区队
  北京中医药大学基础医学院06级中医骨伤七年制
  华北电力大学数理系计科0601班
  中国传媒大学05级传播学
  中国青年政治学院青少系05级2班
  北京信息科技大学经管学院会计0603班
  北京青年政治学院07级青年教育2班
  北京市供销学校财经社公科会计0711班
  北京市幼儿师范学校0616班
  北京市财贸职业学院中专部06会计专业2班


  天津(8个)

 

  天津大学材料学院07硕士高分子与材化班
  南开大学商学院05级本科财务管理班
  天津财经大学商学院会计系ACCA0601班
  天津工业大学艺术与服装学院服装表演与营销专业061班
  天津商业大学生物技术与食品科学学院生物技术051班
  天津农学院基础科学系06级应用化学2班
  天津市斯波泰克现代高级技工学校08级高级数控4班
  天津市北辰区中等职业技术学校07级2班


  河北(13个)


  河北大学管理学院05级财务管理班
  北华航天工业学院材料工程系B06814班
  河北师范大学汉语言文学专业07级雪逸班
  河北理工大学轻工学院07法学一班
  燕山大学文法学院06级法学二班
  华北电力大学电气化0501班
  石家庄经济学院4071070101班
  承德石油高等专科学校石油工程系07级01班
  河北金融学院07级保险本科班
  河北工业大学土木工程学院土木065班
  石家庄市职业财会学校05-5班
  河北省保定市职业技术教育中心342班
  承德工业学校航空及商务服务班


  山西(8个)


  山西农业大学土地资源管理061班
  山西医科大学口腔医学系60501班
  太原科技大学测控051201班
  长治学院生化系生物科学05—2班
  太原工业学院0520211班
  山西工程职业技术学院机械与电气工程系电29班
  太原铁路机械学校供电16班
  山西吕梁经济管理学校07机电班
  内蒙古(6个)
  内蒙古农业大学农学院06级观赏园艺班
  呼和浩特民族学院体育系07级3班
  包头医学院公共卫生学院07级卫生事业管理一班
  内蒙古建筑职业技术学院管理工程系物理管理08班
  内蒙古乌海职业技术学校06幼师班
  乌兰察布市民族艺术学校朝霞工程—内蒙古武利平二人台艺术明星班

 

  辽宁(14个)


  鞍山师范学院数学系计算机科学技术专业05.6班
  辽宁科技学院外语系应用英语ZG063班
  大连医科大学检验医学院05级临床血液检验班
  大连海事大学法学院05中队海商二班
  辽东学院师范学院05级汉语言文学
  辽宁省抚顺市师范高等专科学校中旅系06级新闻二班
  阜新高等专科学校计算机信息技术系06-12班
  辽宁工程技术大学工商管理学院会计05-2班
  中国医科大学91期20班
  辽宁金融职业学院05级工商企业管理1班
  营口职业技术学院经济管理系06级物流管理一班
  辽宁医学院基础学院06级12班
  朝阳工程技术学校07电子技术应用班
  北方工业学校07级焊接七班


  吉林(12个)


  东北师范大学数学与统计学院07级免费师范生一班
  长春大学电子信息工程学院06406班
  吉林农业大学园艺学院05级园林二班
  长春中医药大学药学院药物制剂专业06级
  吉林工程技术师范学院信息工程学院通信6-2班
  吉林艺术学院美术学院06级美术馆管理专业
  吉林公安高等专科学校07级学员大队治安二区队
  长春职业技术学院应用电子技术专业0715班
  东北师范大学人文学院舞蹈学院06级
  东北电力大学电气工程学院电自056班                                        
  吉林省四平卫生学校08藏族班
  吉林省白山职业技术学校08级幼师专业2班


  黑龙江(12个)


  哈尔滨工业大学0506103班
  东北林业大学野生动物资源学院06级动物医学2班
  哈尔滨工程大学水声工程学院06-514班
  哈尔滨师范大学生命科学与技术学院06级1班
  黑龙江工程学院汽车工程系车辆工程07-1班
  黑龙江中医药大学药学院05级食品科学与工程班
  黑龙江省佳木斯大学材料科学与工程学院金属材料二班
  牡丹江师范学院政法系07级思想政治教育专业班
  齐齐哈尔医学院基础医学院医本06-1班
  绥化学院数学系05级本科一班
  哈尔滨市第二职业中学校高三(21)班
  黑龙江省卫生学校护理073班


  上海(19个)


  复旦大学法学院05级本科生班
  上海交通大学电子信息与电气工程学院A0703291班
  同济大学医学院06级
  华东师范大学信息学院05级本科班
  华东理工大学艺术设计与传媒学院旅游管理051班
  上海外国语大学英语学院06级10班
  东华大学计算机062硕士班
  上海财经大学06级美国会计班
  华东政法大学刑事司法学院0627班
  上海理工大学机械工程学院机械设计制造及其自动化06级1班
  上海中医药大学曙光临床医学院02级中医学七年制(临床方向)
  上海对外贸易学院国际经济与贸易专业0607班
  上海戏剧学院导演系05级本科班
  上海金融学院05级金融保险教育高地教学实验班
  上海杉达学院人文学院新闻系F060912班
  上海建桥学院信息技术系06级计算机科学与技术专业2班
  上海市董恒甫职业技术学校07金融事务班
  上海信息技术学校工业分析与检验专业07121班
  上海市大众工业学校数控技术应用专业079C1班


  江苏(19个)


  南京大学法学院05级本科班
  东南大学土木工程学院07级杨廷宝班
  河海大学06级水文与水资源工程1班
  南京理工大学05级会计学班
  中国矿业大学电气工程与自动化2006级11班
  江南大学国家生命科学与技术人才培养基地0601班
  南京师范大学动力工程学院200603班
  南京中医药大学05中医学
  南京体育学院运动系20641班
  南京工业大学化工0601班
  南京人口管理干部学院人力资源管理专业057162班
  南京工业职业技术学院机械工程系模具0721班
  徐州师范大学06级化学师范班
  苏州大学外国语学院06级英语4班
  南通大学计算机科学与技术学院计062班
  江苏科技大学经济管理学院06404032班
  南京化工职业技术学院环境监测与治理技术0721班
  南通市中等专业学校0471高职服装班
  盐城高等师范学校韩06(7)班


  浙江(11个)


  浙江大学竺可桢学院巴德年医学班0501
  浙江师范大学工商管理学院工商管理076班
  宁波大学国际交流学院06工商管理(中加学分互认)班
  浙江理工大学05应用心理学1班
  浙江工商大学财务与会计学院注会0501班
  浙江财经学院会计学院06审计1班
  浙江万里学院商学院会展经济与管理061-062
  浙江育英职业技术学院07营销B班
  杭州市旅游职业学校服务导游高二(2)班
  宁波职教中心学校06汽车技术服务与营销班
  新昌职业技术学校07财会2班


  安徽(10个)


  合肥工业大学数学学院信息与计算科学07—2班
  安徽农业大学06级农学班
  安徽工业大学热能与动力工程061
  安徽理工大学地球与环境学院地质工程2006-1班
  安庆师范学院学前教育专业07级1班
  安徽建筑工业学院05土木工程(1)班
  淮南师范学院经济与管理系国际经济与贸易06级(2)班
  滁州学院数学系07级信息与计算科学(2)班
  合肥幼儿师范学校05(3)班
  马鞍山工业学校07数控(2)班


  福建(8个)


  厦门大学信息科学与技术学院计算机科学系06级4班
  福州大学法学院05级法学(4)班
  福建师范大学外国语学院06级英语教师教育创新人才班
  福建中医学院护理学系06级本科班
  闽江学院中文系05汉语言文学(1)班
  厦门理工学院06国际商务1班
  宁德理工职业技术学校07会计电算化班
  福建建材工业学校工民建0710班


  江西(8个)


  江西师范大学历史文化与旅游学院05级旅游管理专业班
  江西农业大学理学院应用化学051班
  东华理工大学中文050831-2班
  江西理工大学第三届“3+1”创新教育实验班
  南昌航空大学海军学院050322班
  江西外语外贸职业学院英语系06(5)班
  吉安师范学校2006级初等教育(1)班
  宜春职业技术学院医学系07中专美容班


  山东(16个)


  山东大学管理学院05级工商管理1班
  山东财政学院05国际经济与贸易本科4班
  山东农业大学植保学院06级植物检疫一班
  鲁东大学生命科学学院05级生物科学专业本科一班
  山东理工大学机械工程学院机电0602班
  曲阜师范大学历史文化学院06级国际政治班
  中国石油大学(华东)机电工程学院过程装备与控制工程06-5班
  哈尔滨工业大学(威海)管理学院会计学专业0503101班
  聊城大学农学院06级园艺本科(1)班
  滨州学院飞行学院06级飞行技术2区队
  山东经济学院燕山学院会本0602班
  山东商业职业技术学院旅游管理学院07级烹饪工艺与营养一班
  滨州职业学院07级机电一体化技术7班
  胶州市职业中等专业学校06级会计三班
  广饶县中等专业学校08级机电2班
  临沂卫生学校06级护专二班


  河南(14个)


  河南师范大学06级历史学班
  河南工业大学应用物理0601班
  河南农业大学国际经济贸易06-1班
  郑州轻工业学院会计学06-1班
  河南科技学院环境科学051班
  河南工程学院07高专电信班
  商丘师范学院06级经济学二班
  郑州航空工业管理学院0603072班
  河南公安高等专科学校07级长霞中队
  郑州牧业工程高等专科学校2007畜牧(普招)班
  新乡市信息工程学校07级会计电算化一班
  太康县第三职专07级机电技术应用班
  河南信息工程学校中德07-1班
  郑州工业贸易学校06高会9班


  湖北(17个)


  中国地质大学(武汉)材料科学与化学工程学院033071班
  华中农业大学05级土地资源管理2班
  中南民族大学经济学院05级国贸3班
  武汉科技大学无机非金属材料专业05级3班
  武汉科技大学中南分校商学院05级工商管理实验班
  武汉体育学院05级公共事业(体育)管理班
  武汉音乐学院音乐教育学院06级3班
  湖北美术学院环境艺术设计系06级3班
  长江工程职业技术学院水利工程系工程造价0702班
  湖北开放职业学院人文学院07级人力资源管理班
  武汉铁路职业技术学院轨道交通学院通号065班
  湖北科技职业学院工商管理系酒店管理1班
  湖北青年职业学院青少年工作与管理专业0731班
  湖北交通职业技术学院060229班(06“丰田班”)
  鄂州中等专业学校06艺术(特长)班
  咸宁职业技术学院中专部08级广告设计班
  湖北现代教育集团随州一职中08汽(2)班


  湖南(15个)


  中南大学化工院化学教改0601班
  湖南大学化学化工学院06级化学1班
  湖南师范大学物理与信息科学学院06级物理二班
  湘潭大学商学院06级工商管理三班
  长沙理工大学电气与信息工程学院自动化06-02班
  湖南农业大学商学院06级国际经济与贸易一班
  中南林业科技大学土木工程与力学学院07级工程力学1班
  湖南中医药大学人文信息管理学院06级公共事业管理班
  湖南科技大学法学院06级哲学班
  南华大学经管学院国际经济与贸易062班
  湖南涉外经济学院商学部07级会计本科0702班
  湖南对外经济贸易职业学院商务外语系大商英0703班
  湘潭市工业贸易中等专业学校07级新疆班
  岳阳市长城职业技术学校07级服装设计(一)班
  长沙市财经职业中等专业学校会计专业259班


  广东(15个)


  华南理工大学电信学院05级电联班
  广东工业大学经济管理学院国际经济与贸易05级4班
  广州医学院第一临床学院一系05级双语班
  广东商学院05信息管理与信息系统1班
  广东海洋大学机械设计制造及其自动化1063班
  仲恺农业工程学院通讯工程052班
  广州体育学院06体育经济班
  茂名学院机电工程学院热能与动力工程051班
  广州大学人文学院06级汉语言文学四班
  广东外语艺术职业学院学前教育系200502501班
  湛江师范学院教育科学学院05级心理学本科班
  广州中医药大学第二临床医学院05中西医结合七年制班
  广州市电子信息学校07级电脑2班
  广东省工业贸易职业技术学校会计08(3)班
  广东省中山市沙溪理工学校07服装1班


  广西(8个)


  广西大学计算机与电子信息学院电子商务06级(1)班
  广西师范大学政治与行政学院05级思想政治教育班
  广西医科大学第一临床医学院05级17班
  桂林电子科技大学计算机与控制学院信息管理与信息系统专业06003401班
  广西民族大学管理学院07级公共管理类(1)班
  广西财经学院会计系会计学0541班
  柳州市第二职业技术学院07级群众文化艺术2班
  北海市中等职业技术学校07幼师文秘班


  海南(3个)


  海口经济学院经济贸易学院06级物流管理3班
  海南大学三亚学院理工分院通信工程0601班
  海南省机电工程学校2008级汽车运用与维修1班

 

  四川(15个)


  四川大学吴玉章学院06级本科创新班
  西南交通大学电气工程学院06级电气工程及其自动化2班
  西南财经大学财税学院06级1班
  四川师范大学文学院06级4班
  成都理工大学信息工程学院电子信息科学与技术06级2班
  成都体育学院运动系07级2班
  西华大学后备军官学院05级国防生2班
  成都中医药大学药学院中药学05级1班
  内江师范学院教育科学学院06级2班
  阿坝师范高等专科学校体育系07级健美操班
  泸州医学院临床医学系05级儿科1班
  攀枝花学院医学院06级护理学2班
  四川省自贡卫生学校高职护理18班
  广元市职业高级中学校服装艺术07级1班
  宜宾市商业职业中等专业学校机电09届2班


  重庆(11个)


  西南大学女子国旗班
  西南政法大学行政法学院法学专业06级3班
  重庆师范大学数学与计算机科学学院06级计算机科学与技术六班
  重庆交通大学财经学院06级经济学1班
  重庆邮电大学自动化学院0810606班
  重庆理工大学化学与生物工程学院105100201班
  四川美术学院07级景观建筑班
  重庆科技学院电子信息工程学院计算机科学与技术06级
  重庆市机械高级技工学校数控2班
  重庆教育管理学校07财会3班
  重庆市龙门浩职业中学2010级助理会计师班


  贵州(7个)


  贵阳医学院检验系06级本科班
  贵阳中医学院药学系07级中药分析班
  遵义医学院07级临床1班
  贵州民族学院旅游学院06级旅游管理班
  遵义师范学院中文系06级(1)班
  黔南民族师范学院化学系07级(1)班
  贵州省建筑材料工业学校08级工业与民用建筑(4)班


  云南(8个)


  云南大学职业与继续教育学院05级汉语言文学(文秘教育)专业
  昆明理工大学环境科学与工程学院环境科学06级
  云南农业大学体育学院06级1班
  云南警官学院学生四大队三中队三区队
  红河学院音乐学院舞蹈系06级舞蹈表演班
  云南师范大学文理学院工商管理系05级会计班
  昆明市财经商贸学校会计专业0607班
  云南省玉溪体育运动学校2006级中专(4)班


  西藏(3个)


  西藏藏医学院藏医系07级高护班
  西藏警官高等专科学校06级二中队交管班
  西藏职业技术学院08级水土保持大专班


  陕西(14个)


  西安交通大学机械学院623/624班
  西北工业大学航空学院飞行器设计与工程专业01010502班
  西北农林科技大学生命科学院生物技术06级基地班
  西安电子科技大学通信工程学院010613班
  长安大学建筑工程学院土木工程0510班
  西安理工大学自052班
  西安建筑科技大学土木工程学院土木工程0602班
  西安科技大学人文与社会科学学院法学0602班
  西安石油大学外语系英语0602班
  西北政法大学刑事法学院06级2班
  陕西中医学院护理系07涉外护理班
  安康学院农学与生命科学院07级园林1班
  陕西省机电工程学校数控专业0708班
  陕西省电子工业学校08模具班


  甘肃(5个)


  甘肃中医学院中医医疗系中医学本科05级
  兰州商学院06级会计学三班
  天水师范学院05级思想政治教育(1班)
  兰州城市学院文学院汉语言文学062本科班
  甘肃省张掖市职业技术教育中心07财务与营销班


  青海(3个)


  青海大学生物科学系环境科学06班
  青海建筑职业技术学院建工系高职工063班
  青海省水电职业技术学校2007电气设备安装与检修2301班


  宁夏(3个)


  宁夏大学政法学院06级法学2班
  北方民族大学外国语学院07级5班
  宁夏机电工程学校07级高技数控一班


  新疆(5个)


  新疆艺术学院文化艺术管理系06级文管班
  新疆工业高等专科学校城建与环保工程系物流06-4班
  新疆教育学院教育科学分院07级初等教育专科班
  新疆昌吉学院经济管理系06思政本科班
  新疆轻工职业技术学院轻化工程普高08食品加工班


  新疆生产建设兵团(2个)


  石河子大学经济贸易学院会计06级1班
  新疆兵团农二师华山职业技术学校08机电(1)班

 

 

(2010年5月13日印发)

 
 相关链接:
关于授予习朝峰等30名同志第十四届“中国青年五四奖章”的决定   2010/05/06
关于追授曾庆香、刘薇同志“中国青年五四奖章”的决定   2010/04/22
关于授予中国第八支赴海地维和警察防暴队“中国青年五四奖章集体”称号的决定   2010/04/22
关于授予驻香港部队通信站中环机务站女兵群体“中国青年五四奖章集体”称号的决定   2010/04/22
关于开展“保护母亲河——种草护草,有你有我”宣传实践活动的通知   2010/04/22
中国共青团网

北京快乐8

版权所有:共青团中央        E-mail:gqt@ljs111111.com
地址:中国北京前门东大街10号    邮编:100051